arrow down
  • Артистов:  188
  • Альбомов:  631
  • Песен:    2738
  • Арт:  188
  • Алб:  631
  • Псн: 2738

Ура! Допилил алгоритм до варианта, в котором в монитор караоке вставляются строки аккордов в символьном обозначении. Караоке таки стало текстово-аккордным. Все 14 выложенных на момент написания песен, имевших довесок в виде караоке с аккордами и без, переработаны под "Караоке С АККОРДАМИ". Аккорды на своих местах, как в текстах песен. В списках песен - как в результатах поиска, так и для конкретного исполнителя - добавлена сортировка по критерию наличия караоке. В ближайшее время планируется beta 3, в которой будут следующие добавления и исправления:

  1. Строгая последовательность вывода строк. Строка аккордов на данный момент выводится то над, то под строкой текста. Так задумано авторами караоке-плеера, который я внедрил в свой проект. Там изначально об аккордах нет речи, просто выводятся строки текста в рандомном порядке. Придется чуток покастомизировать.
  2. Количество строк в окошке караоке сейчас - две. Именно из-за случайного порядка вывода (см. п.1). Как только этот первый пункт будет решен, станет возможным выводить больше строк за раз. Кратное двум количество - 4, 6, хоть всю песню. Поскольку это JavaScript, можно под экран клиента подстроиться, но это уже потом, в следующих бетах или позже. Упоминаю для себя как возможную будущую опцию.
  3. Вместо пробелов сейчас - символы подчеркивания. Это потому, что скрипт убирает пробелы по сторонам текста, а внутри заменяет последовательность пробелов на один единственный. Не подходит, нарушает связь текста и аккордов. Будет взято под контроль.
  4. Не выводятся аккорды, если они в конце строки, после текста. Будут выводиться. Заодно вступления, проигрыши и коды, буде они присутствуют в блоке "Текст и аккорды" на странице песни, на данный момент в мониторе караоке показываются в виде строчки "Instrumental". Будут обработаны и выведены в виде аккордов, связанных с таймингом. Ну, как обычный куплет-припев, только без слов. (Если есть "ла-ла-ла" и подобное - то и со словами.)
  5. Всё вышеперечисленное посетитель странички сможет включить, отключить или задать сообразно со своим представлением. Небольшая интерактивность. Хочет отключить аккорды и просто попеть в унисон (или в диссонанс, как я) с любимым исполнителем - пожалуйста. Тут и последовательность строк перестанет быть критичной, можно их смешать, как оно по умолчанию в плеере и установлено. Количество выводимых строк и, соответственно, высоту окна плеера - задаем тоже. Пробелы там, подчеркивания или значки доллара, если кому приятно (в песне АББы "Money, money" - самое то должно быть!) - выбираем по своему разумению. Сохраняться выбранные настройки в следующей бете или не будут вообще, или будут привязаны к кукисам. В дальнейших бетах и релизах - по задумке будут, но задумки - они такие.

Всего девять месяцев заняло у меня, чтобы перейти с текстов без аккордов на то, что есть сейчас. Разродился с точностью до дня. Сколько займет реализация третьей беты - не берусь предсказать. Но с учетом того, что я сейчас погружен именно в эту часть сайта, да и задачи, изложенные в пяти пунктах, достаточно тривиальные - мне видится, что выйдет на этот раз быстрее. Но я только предполагаю, а кто располагает - мы с вами знаем.

Добавить комментарий