arrow down
  • Артистов:  188
  • Альбомов:  626
  • Песен:    2731
  • Арт:  188
  • Алб:  626
  • Псн: 2731

Песня в коллекции: День без тебя (Круг)


По поводу группы "Круг" все-таки хочется сказать пару слов. Это такая махровая ностальгия для меня и еще некоторого количества моих ровесников, что капец просто. С четверть века назад мы ее слушали на магнитофонах (для молодежи: был в свое время такой гаджет, подробности в Гугле), с пятой перезаписи на десятую в ужасном качестве, и бурно радовались. А тут группа вдруг приезжает с гастролями в Харьков. Как я попал на их выступление в киноконцертном зале "Украина" - не припомню за давностию лет, но впечатления от действа тем не менее сохранились. Совсем молоденький Игорь Саруханов в желтом комбинезоне был похож на утенка, пел чистым молодым тенорком и вызывал дикое умиление. Остальных не запомнил, да и сами они в этом помогли, развалившись как команда в самом ближайшем от того времени будущем.

Песня "День без тебя", имеющая и второе название - "Заколдованный круг", нынче стала самым настоящим раритетом, не войдя даже в так называемую "Золотую дискографию" группы, вышедшую аж в 2008 году - видимо, под шум от новости, что музыканты снова объединились, забыли давние распри и выступают почти в том же составе, что и раньше. Вроде бы эта песня появлялась в сольной дискографии Саруханова, но, при всем уважении к таланту Игоря, его сольная карьера меня лично не заинтересовала. Да и вокал Владимира Васильева (это басист группы, не балетмейстер) навсегда впечатался в память как единственно правильный вокал к этой песне. А песня - классная, мне она нравится и по сей день и по необъяснимым причинам является самой любимой из всех напетых группой. Очень хотелось поиметь аутентичный трек, но он не попадался.

К счастью, все-таки нашелся. И не какой-нибудь, а как раз с харьковского концерта. Некий энтузиаст оцифровал ленту четвертьвековой давности, и, как оказалось, посыпалась она за это время не так уж сильно. Что бы там ни говорили о Совке, а "Свема" и даже "Тасма" выдавали не такую уж и дерьмовую продукцию. Видео бы еще с того концерта поиметь, но его, скорее всего, не существует в природе.

Зато существует видео от 2007 года, где та же компания, изрядно, правда, постаревшая, лабает почти так же, как в молодости. Вот и нашлось, чем сопроводить эту страницу в коллекции. Ностальгическую такую страницу.

Кто был - не забыл! Спасибо, незнакомый друг по имени Дмитрий, за харьковские записи "Круга"!

Добавить комментарий